Строители соединили тоннелем станции «Липовая роща» и «Строгино» — Сергей Собянин
Подошел к концу очередной этап строительства участка Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена. Щит-гигант «Мария» проложил тоннель длиной 2,04 километра между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Новорижская». Об этом Мэр Москвы рассказал в своем канале в мессенджере «Макс».
Он отметил, что открыть движение по участку планируют в 2027-м году. При этом поток пассажиров по станциям участка на момент пуска составит более 70 тысяч поездок в сутки, а к 2030 году возрастет почти на 35 процентов — более чем до 94 тысяч поездок.
Рублево-Архангельская ветка столичного метро длиной 27,6 километра с 12 станциями пройдет от Московского международного делового центра «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД и в перспективе в подмосковный город Красногорск.
Станции Рублево-Архангельской линии оснастят самыми современными сервисами для пассажиров. На линии будут курсировать самые российские современные поезда «Москва-2026». В числе их преимуществ — сквозные проходы, широкие двери и более 400 разъемов для зарядки устройств. Вместимость новых поездов стала больше, в том числе за счет увеличения прохода между сиденьями, которые к тому же стали шире и комфортнее благодаря отсутствию металлических стыков между ними.