Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


24 Янв 2024 в 12:45
Районная интернет-газета Наша Лосинка СВАО Москвы

Девятикласснице из Лосинки помогли пройти профориентационный тест

Для московских девятиклассников в центре занятости «Моя карьера» запустили новую программу профориентации. Ребята, которые планируют поступать в колледж, могут пройти бесплатное тестирование и понять, какие специальности им подходят. Корреспондент «ЗБ» узнала подробности от ученицы школы №763 в Лосиноостровском районе Анны Русовой. 

Важен средний балл в аттестате 

В дневнике у Ани — пятёрки и четвёрки. После 9-го класса хочет поступить в колледж, чтобы освоить специальность. Выбирает между профессиями логиста, юриста, финансиста и даже учителя математики. Чтобы определиться, она решила пройти тест. Вместе с Анной к назначенному времени в центр «Моя карьера» пришли ещё 15 школьников. Их рассадили в аудитории перед компьютерами. Сначала специалист по профориентации рассказала ребятам об особенностях обучения в колледже. Анна отметила для себя немало плюсов. 

— Не нужно переживать за результаты выпускных экзаменов: в колледж примут по результатам среднего балла аттестата, — говорит девушка. — Да и платят людям со средним профессиональным образованием прилично. 

Тест от московских экспертов 

Затем Анна прошла индивидуальное компьютерное тестирование. В нём два десятка вопросов. Как пояснили в пресс-службе столичного Департамента труда и социальной защиты населения, вопросник составлен экспертами по профориентации и подростковыми психологами. 

— Спрашивали, например, о любимых предметах. Мне особенно хорошо даются математика и английский язык, а ещё люблю обществознание. Всё это я указала. Также вопросы касались увлечений. Я ответила, что хожу в секцию волейбола и на курсы операторов ЭВМ, — делится школьница. — Были вопросы о работе: например, где было бы интересно подработать летом, хотела бы я вести свой бизнес, интересно ли мне волонтёрство.

Подробнее: https://zbulvar.ru/wp-content/uploads/2024/01/ZVB_1_2024.pdf


Опрос
Вы довольны состоянием скамеек во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...